Résultats Elections Européennes 2019 – TRUYES – Dimanche 26 Mai 2019

Suite aux élections européennes 2019, voici les résultats obtenus sur la commune de TRUYES – 37

LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 5,57 % / 49 votes
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 % / 0 vote
LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 % / 0 vote
PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 0 % / 0 vote
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 20,34 % / 179 votes
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 % / 0 vote
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 0,23 % / 2 votes
PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 0 % / 0 vote
URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 2,16 % / 19 votes
LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 % / 0 vote
LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 4,89 % / 43 votes
ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 7,84 % / 69 votes
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 % / 0 vote
MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 % / 0 vote
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! – CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 4,77 % / 42 votes
ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 % / 0 vote
DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 % / 0 vote
LUTTE OUVRIÈRE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 1,25 % / 11 votes
POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 2,16 % / 19 votes
ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 0,57 % / 5 votes
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 4,09 % / 36 votes
À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 % / 0 vote
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 22,16 % / 195 votes
NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 % / 0 vote
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 % / 0 vote
ESPÉRANTO – LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 % / 0 vote
ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 % / 0 vote
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 0,91 % / 8 votes
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 7,73 % / 68 votes
EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 13,64 % / 120 votes
PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 1,59 % / 14 votes
LES OUBLIÉS DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS – ACPLI – M. Olivier BIDOU 0,11 % / 1 vote
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 0 % / 0 vote
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 % / 0 vote

Statistiques des votants:

  • Inscrits : 1 695
  • Votants : 932
  • Abstention : 763
  • Exprimés : 880 – soit 54,99%

Résultats annoncés par Mr le Maire Stéphane de COLBERT en salle du Conseil à 20h25

Suivez-nous!

Avez vous également vu...